История

История клуба начинается в 1985 году с футбольной команды, организованной из работников крупнейшей на Северном Кавказе электростанции Ставропольской ГРЭС, расположенной в поселке городского типа Солнечнодольск в 70 километрах от краевого центра – города Ставрополя. В связи с тем, что в поселке проживают в основном работники электростанции, название команды символизирует причастность к богатейшей энергетической истории. За время существования команда ежегодно участвовала в футбольных первенствах Изобильненского района, чемпионате Ставропольского края. В конце 80-х, начале 90-х в поселке Солнечнодольск было 4 футбольные команды, которые соревновались в местном футбольном первенстве, но все они кроме "Энергетика" прекратили свое существование. Наилучшими достижениями на краевой футбольной арене у ФК "Энергетик" стало завоевание 1 места во второй зоне Ставропольского края 1998 года и участие в финале Кубка Ставропольского края 1999 года на приз "Ставропольской правды".

В связи с проведением реформирования в энергетической отрасли России финансирование команды со стороны Ставропольской ГРЭС с 2006 года резко сократилось. Кроме того, ведомственный стадион Ставропольской ГРЭС был передан в муниципальную собственность. Футбольный клуб "Энергетик" при отсутствии финансирования не смог продолжать участие в краевом первенстве, опустился в открытое первенство районов (Изобильненского, Новоалександровского, Труновского, Шпаковского).

ФК "Энергетик" в 2006 году представлял собой коллектив увлеченных футболом людей без стадиона, без организации, без финансирования, но все-таки сохранил футбольные традиции. Начиная с 2008 года, Футбольный клуб "Энергетик" приобрел организационно-правовую форму в виде Некоммерческого Партнерства со всеми вытекающими юридическими и маркетинговыми правами.

В последние футбольные сезоны ФК "Энергетик", защищая спортивную честь Солнечнодольска, регулярно проводил игры и добивался следующих результатов в итоговой таблице открытого первенства районов (из 14 команд): 2008 год - 3 место, 2009 год - 6 место, 2010 год - 2 место, 2011 год - 3 место, 2012 год - 2 место, 2013 год - 5 место. При этом, по возможности, сохранены отношения с болельщиками, которые ожидают от клуба спортивных успехов.

30

В истории клуба можно отметить много интересных людей - тренеров и футболистов: Валерий Юдкин, Владимир Людоговский, Александр Морозов и многие дугие, о которых мы обязательно расскажем на нашем сайте. Будем признательны за Вашу  помощь в улучшении сайта.

Информацию и фотографии направляйте на адрес info@fc-energetik.ru с темой "История"

АРХИВ:

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВЕНСТВА за 2014 год

 

  М                     Команда    И    В   Н   П

   Голы
  (заб.)

    Голы
  (проп.)
  +/-    О
 1   Факел (г. Изобильный)   30    26    2    2    181  44  137    80 
 2   Райгаз 2009 (г. Изобильный)   30    24    1   5   165  64  101    73 
 3   Урожай (с. Донское)    30    22   2   6   121  41   80    68 
 4   ЭНЕРГЕТИК (п. Солнечнодольск)   30    21    1   8   98  39   59    64 
 5   Кубань (ст. Баклановская)    30   19   3   8   100  42   58    60 
 6   Сахарник (г. Изобильный)      30   19   2   9   106  66   40    59 
 7   Заря (с. Подлужное)    30   18   4   8   79  57   22    58 
 8   Сокол (с. Птичье)     30   16   3   11   78  54   24    51 
 9   Агросахар (с. Тищенское)     30   16   1   13   94  70   24    49 
 10   Газовик (п. Рыздвяный)     30   11   4   15   81  78     3    37 
 11   Старт (с. Московское)     30    9   3   18   70  91   -21    30 
 12   Кавказ (г. Михайловск)     30    8   5   17   63  92   -29    26 
 13   Колос (п. Передовой)     30    5   2   23   47  148  -101    17 
 14   Фортуна (х. Спорный)     30    4   1   25   51  210  -159    13 
 15   Рассвет (ст. Староизобильная)     30    3   1   26   55  142   -87    10 
 16   Дружба (ст. Каменнобродская)     30    1   1   28   38  189  -151     4 

М - место, И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - проигрыши,
Голы - забитые и пропущенные голы, +/- - разница голов, О - очки

КАЛЕНДАРЬ ИГР ФК "ЭНЕРГЕТИК" за 2014 год

 

№ тура

Дата, время

«Принимающая» команда

«Гостевая» команда

Счёт

1 12.04 сб 17:00 ЭНЕРГЕТИК Кавказ (г. Михайловск) 1:1
2 19.04 сб 17:00 Фортуна (х. Спорный) ЭНЕРГЕТИК 1:9
3 26.04 сб 17:00 ЭНЕРГЕТИК Колос (п. Передовой) 7:0
4 30.04 ср 18:00 ЭНЕРГЕТИК Урожай (с. Донское) 2:1
5 04.06 ср 19:00 Сахарник (г. Изобильный) ЭНЕРГЕТИК 3:2
6 08.05 чт 18:00 ЭНЕРГЕТИК Заря (с. Подлужное) 3:1
7 10.05 сб 18:00 Газовик (п. Рыздвяный) ЭНЕРГЕТИК 2:3
8 17.05 сб 18:00 ЭНЕРГЕТИК Кубань  (ст. Баклановская) 3:2
9 24.05 сб 18:00 Агросахар (с. Тищенское) ЭНЕРГЕТИК 0:4
10 31.05 сб 18:00 ЭНЕРГЕТИК Райгаз 2009 (г. Изобильный) 3:0
11 07.06 сб 18:00 Дружба (ст. Каменнобродская) ЭНЕРГЕТИК 1:13
12 11.06 ср 18:00 ЭНЕРГЕТИК Факел (г. Изобильный) 0:2
13 14.06 сб 19:00 Рассвет (ст. Староизобильная) ЭНЕРГЕТИК 2:4
14 21.06 сб 18:00 ЭНЕРГЕТИК Старт (с. Московское) 4:2
15 28.06 сб 19:00 Сокол (с. Птичье) ЭНЕРГЕТИК 2:1 
16 05.07 сб 17:00 Кавказ (г. Михайловск) ЭНЕРГЕТИК 0:1
17 12.07 сб 18:00 ЭНЕРГЕТИК Фортуна (х. Спорный) 3:0 
18 26.07 сб 18:00 Колос (п. Передовой) ЭНЕРГЕТИК 0:1
19 02.08 сб 18:00 Урожай (с. Донское) ЭНЕРГЕТИК 0:2
20 09.08 сб 18:00 ЭНЕРГЕТИК Сахарник (г. Изобильный) 1:0
21 16.08 сб 18:00 Заря (с. Подлужное) ЭНЕРГЕТИК 0:5
22 23.08 сб 18:00 ЭНЕРГЕТИК Газовик (п. Рыздвяный) 6:1
23 30.08 сб 17:00 Кубань  (ст. Баклановская) ЭНЕРГЕТИК 2:1
24 06.09 сб 17:00 ЭНЕРГЕТИК Агросахар (с. Тищенское) 1:3
25 13.09 сб 17:00 Райгаз 2009 (г. Изобильный) ЭНЕРГЕТИК 4:2
26 20.09 сб 17:00 ЭНЕРГЕТИК Дружба (ст. Каменнобродская) 6:1
27 27.09 сб 17:00 Факел (г. Изобильный) ЭНЕРГЕТИК 4:2
28 04.10 сб 16:00  ЭНЕРГЕТИК Рассвет (ст. Староизобильная) 4:1
29 11.10 сб 16:00  Старт (с. Московское) ЭНЕРГЕТИК 2:4
30 18.10 сб 16:00  ЭНЕРГЕТИК Сокол (с. Птичье) 0:1

 

 Итоговая таблица за 2013 год

 

 Место КОМАНДЫ Игры Очки Мячи  (заб/проп)
1 ФАКЕЛ (Изобильный) 31 84 172-53
2 РАЙГАЗ (Изобильный)  31 75 154-78
3 УРОЖАЙ (Донское) 31 73 141-44
4 КУБАНЬ (Баклановская) 31 64 102-39
5 ЭНЕРГЕТИК 31 56 98-67 

Результаты ИГР за 2013 год.

 

№ тура

Дата, время

«Принимающая» команда

«Гостевая» команда

Счёт

1

14 апреля (ВС)

17:00

Старт (Московское)

Энергетик

0:1 

2

20 апреля (СБ)

17:00

Энергетик

Рассвет (Староизобильная)

10:2 

3

27 апреля (СБ)

17:00

Газовик (Рыздвяный)

Энергетик

1:1 

4

1 мая (СР)

18:00

Энергетик

Заря (Подлужное)

2:0 

5

4 мая (СБ)

18:00

Дружба (Каменнобродская)

Энергетик

2:5 

6

9 мая (ЧТ) перенос 11 авг (ВС)

18:00

Энергетик

Факел (Изобильный)

0:2

7

11 мая (СБ)

18:00

Райгаз (Изобильный)

Энергетик

4:0 

8

18 мая (СБ)

18:00

Энергетик

Сахарник (Изобильный)

1:3 

9

25 мая (СБ)

18:00

Сокол (Птичье)

Энергетик

6:4 

10

29 мая (СР)

18:00

Энергетик

ФК Московское

3:0 

12

8 июня (СБ)

18:00

Кавказ (Михайловск)

Энергетик

0:2 

13

12 июня (СР)

18:00

Энергетик

Кубань (Баклановская)

3:3 

14

15 июня (СБ)

18:00

Агросахар (Тищенское)

Энергетик

1:4 

15

22 июня (СБ)

18:00

Энергетик

Автодор (Безопасное)

3:0 

16

26 июня (СР)

18:00

Фортуна (Спорный)

Энергетик

1:4 

17

29 июня (СБ)

18:00

Энергетик

Урожай (Донское)

1:6 

16

6 июля (СБ)

18:00

Энергетик

Фортуна (Спорный)

11:1 

17

13 июля (СБ)

18:00

Энергетик

Кавказ (Михайловск)

5:1 

18

27 июля (СБ)

18:00

Кубань (Баклановская)

Энергетик

3:2 

19

3 августа (СБ)

18:00

Энергетик

Агросахар (Тищенское)

1:4 

20

10 августа (СБ)

18:00

Энергетик

Дружба (Каменнобродская)

5:3 

21

17 августа (СБ)

18:00

Энергетик

Заря (Подлужное) 

5:2 

22

24 августа (СБ)

18:00

Урожай (Донское)

Энергетик

6:5 

23

31 августа (СБ)

18:00

ФК Московское

Энергетик

2:4 

24

7 сентября(СБ)

18:00

Рассвет (Староизобильный)

Энергетик

0:4 

25

6 октября (ВС)

17:00

Энергетик Газовик (Рыздвяный)  3:1

26

21 сентября (СБ)

17:00

Факел (Изобильный)

Энергетик

3:1 

27

28 сентября (СБ)

17:00

Энергетик

Райгаз (Изобильный)

1:4 

28

5 октября (СБ)

17:00

Сахарник (Изобильный)

Энергетик

4:0 

29

12 октября(СБ)

17:00

Энергетик

Сокол (Птичье)

0:4 

30

19 октября (СБ)

17:00

Энергетик

Старт (Московское)

4:2 

    Итоговая Таблица Первенства за 2012 год.

КОМАНДЫ

Игры

Победа

Проигрыш

Ничья

Очки

Мячи (заб/проп)

1

«ФАКЕЛ» г. Изобильный

28

26

0

2

80

178

45

2

«ЭНЕРГЕТИК» п.Солнечнодольск

28

23

3

2

71

116

37

3

«УРОЖАЙ» с. Донское

28

19

5

4

61

122

42

Результаты календарных игр за 2012 год.

№ тура

Дата, время*

«Домашняя» команда

«Гостевая» команда

Счет

1

14 апреля 17-00

Энергетик

Кубань (Баклановская)

6:1

2

21 апреля 17-00

Колос (Передовой)

Энергетик

0:7

3

28 апреля 18-30

Энергетик

Газовик (Рыздвяный)

3:0

4

1 мая (вт) 18-00

Ника (Безопасное)

Энергетик

0:5

5

5 мая 18-00

ФК «Московское»

Энергетик

1:6

6

9 мая (ср) 18-00

Энергетик

Агросахар (Тищенское)

4:0

7

12 мая 18-00

Заря (Подлужное)

Энергетик

1:9

8

19 мая 18-00

Энергетик

Рассвет (Староизобильная)

8:1

9

26 мая 18-00

Факел (Изобильный)

Энергетик

6:0

10

2 июня 18-00

Энергетик

Райгаз 2009 (Изобильный)

6:3

11

9 июня 18-00

Фортуна (Спорный)

Энергетик

1:5

12

12 июня (вт) 18-00

Энергетик

Старт (Московское)

7:0

13

16 июня 19-00

Сахарник (Изобильный)

Энергетик

2:3

14

23 июня 19-00

Энергетик

Сокол (Птичье)

5:2

15

27 июня (среда) перенос с 30 июня 19-00

Энергетик

Урожай (Донское)

4:2

16

7 июля 19-00

Кубань (Баклановская)

Энергетик

1:2

17

14 июля 19-00

Энергетик

Колос (Передовой)*

-

18

28 июля 19-00

Газовик (Рыздвяный)

Энергетик

3:7

19

4 августа 19-00

Энергетик

Ника (Безопасное)

3:0

20

11 августа 19-00

Энергетик

ФК «Московское»

1:1

21

18 августа 18-00

Агросахар (Тищенское)

Энергетик

0:2

22

25 августа 18-00

Энергетик

Заря (Подлужное)

3:0

23

1 сентября 18-00

Рассвет (Староизобильная)

Энергетик

1:1

24

18 октября 16-00 перенос с 8 сентября

Энергетик

Факел (Изобильный)

0:2

25

15 сентября 18-00

Райгаз 2009 (Изобильный)

Энергетик

3:5

26

8 сентября перенос с 22 сентября 17-00

Энергетик

Фортуна (Спорный)

6:0

27

29 сентября 17-00

Старт (Московское)

Энергетик

0:5

28

6 октября 17-00

Энергетик

Сахарник (Изобильный)

6:1

29

13 октября 17-00

Сокол (Птичье)

Энергетик

1:3

30

20 октября 17-00

Урожай (Донское)

Энергетик

4:1

*) команда снялась с соревнования

Итоговая Таблица Первенства за 2011 год

КОМАНДЫ

Игры

В

П

Н

Очки

Мячи (заб/проп)

1

«ФАКЕЛ» г. Изобильный

28

26

1

1

79

151

34

2

«РАЙГАЗ» г. Изобильный

28

23

4

1

70

129

28

3

«ЭНЕРГЕТИК» п. Солнечнодольск

28

21

4

3

66

100

35

4

«УРОЖАЙ» с. Донское

28

21

7

0

63

112

54

5

«ФК МОСКОВСКОЕ» с. Московское

28

18

10

0

54

63

56

6

«КУБАНЬ» ст. Баклановская

28

17

8

3

54

89

54

7

«САХАРНИК» г. Изобильный

28

15

9

4

49

111

63

8

«АГРОСАХАР» с. Тищенское

28

10

14

4

34

77

71

9

«СТАРТ» с. Московское

28

9

16

3

30

70

76

10

«ГАЗОВИК» п. Рыздвяный

28

9

17

2

29

70

89

11

«РАССВЕТ» ст. Староизобильная

28

8

18

2

26

55

89

12

«ЗАРЯ» с. Подлужное

28

7

19

2

23

54

101

13

«СОКОЛ» с. Птичье

28

6

18

4

22

36

98

14

"КОЛОС" п. Передовой

28

2

23

3

9

33

150

15

«ФОРТУНА» х. Спорный

28

1

25

2

5

26

178

Результаты календарных матчей 2011 года.

№ тура

Дата, время*

«Домашняя» команда

«Гостевая» команда

Счет

1

16 апреля 17-00**

Фортуна (Спорный)

Энергетик

1:6

2

25 апреля 17-00

Кубань (Баклановская)

Энергетик

1:1

3

30 апреля 17-00

Энергетик

Сокол (Птичье)

7:0

4

7 мая 18-00

Факел (Изобильный)

Энергетик

4:2

5

14 мая 18-00

Энергетик

Газовик (Рыздвяный)

2:1

6

21 мая 18-00

ФК «Московское»

Энергетик

0:4

7

28 мая 18-00

Энергетик

Агросахар (Тищенское)

0:1

8

4 июня 18-00

Энергетик

Рассвет (Староизобильная)

5:0

9

11 июня 18-00

Заря (Подлужное)

Энергетик

2:5

10

14 июля 18-00 (четверг)перенос с 18.06 и 29.06

Энергетик

Урожай (Донское)

6:0

11

25 июня 18-00

Связист (Изобильный)***

Энергетик

отм.

12

2 июля 18-00

Энергетик

Сахарник (Изобильный)

1:1

13

20 июля (среда) 18-00 перенос с 6 июля

Райгаз (Изобильный)

Энергетик

1:2

14

9 июля 18-00

Энергетик

Старт (Московское)

4:2

15

16 июля 18-00

Колос (Передовой)

Энергетик

3:12

16

30 июля 18-00**

Энергетик

Фортуна (Спорный)

8:1

17

3 августа (среда) 18-00

Энергетик

Кубань (Баклановская)

4:2

18

6 августа 18-00

Сокол (Птичье)

Энергетик

2:4

19

13 августа 18-00

Энергетик

Факел

1:1

20

17 августа (среда) 17-00

Газовик (Рыздвяный)

Энергетик

1:4

21

24 августа (среда) в 18-30 перенос 20 августа

Энергетик

ФК «Московское»

1:2

22

27 августа 17-00

Агросахар (Тищенское)

Энергетик

1:2

23

3 сентября 17-00 перенос 28 сентября

Рассвет (Староизобильная)

Энергетик

0:2

24

10 сентября 16-00

Энергетик

Заря (Подлужное)

4:0

25

23 октября перенос с 17 сентября

Урожай (Донское)

Энергетик

0:1

26

24 сентября 16-00

Энергетик

Связист***

отм.

27

1 октября 16-00

Сахарник

Энергетик

2:3

28

8 октября 16-00

Энергетик

Райгаз

1:4

29

15 октября 16-00

Старт (Московское)

Энергетик

2:4

30

22 октября 16-00

Энергетик

Колос (Передовой)

7:0

***) команда снялась с Первенства.